Inicio > Insights de un Mercadólogo > Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido

El Estadio de Munsu la noche del concierto, con las gradas iluminadas de azul y focos sobre el campo

Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido

Publicación 114 de 115
GT
Insights de marketing deportivo profesional, escritos directamente por el administrador del sitio.2026-11-02 · 60 vistas
Recibe nuevos insights por correo
Recibe el título y un resumen cada vez que se publique un nuevo insight.
Índice · Lectura de unos 15 min
  1. Acabó el partido y empezó el concierto: del espectáculo en el campo de 2018 al BIG CROWN LIVE 2026
  2. Cómo es el Estadio de Munsu: un techo como una grulla alzando el vuelo y un cuarto de final del Mundial
  3. Cómo es el Ulsan HD: cinco títulos de la K League 1, del noveno puesto de 2025 al segundo de 2026
  4. Cómo llegar a Munsu y cómo conseguir entradas: según la información oficial del club y del estadio
  5. Asistencia y entradas: 353.615 aficionados en casa en 2024, 5.800 millones de wones en taquilla
  6. Comida, merchandising y patrocinadores: 16 tiendas, 100 millones de wones en dos días en la tienda permanente
  7. Un equipo de béisbol junto al estadio de fútbol: el Estadio de Béisbol de Munsu y los Ulsan Whales
  8. Comparado con la J.League: el Ulsan promedió 18.611, la J1 promedió 20.355
📱 Ver como noticia en tarjetas
Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido — Noticia en tarjetas 1/5 Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido — Noticia en tarjetas 2/5 Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido — Noticia en tarjetas 3/5 Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido — Noticia en tarjetas 4/5 Estadio de Munsu — 25.017 personas en un concierto tras el partido — Noticia en tarjetas 5/5

El gran momento del año para ver al Ulsan HD en directo llegó después del partido del sábado 17 de octubre, que empezó a las 4:30 de la tarde. Las calles alrededor del Estadio de Fútbol de Munsu empezaron a atascarse, según cuentan, más de tres horas antes del inicio.

El reportaje del club tras el partido dice que los problemas de aparcamiento empezaron entre tres y cuatro horas antes y que los puestos de eventos y las tiendas de comida y merchandising tenían colas largas. La asistencia ese día fue de 25.017 personas, la mayor de un solo partido del Ulsan esta temporada.

Como profesional del marketing, lo que más quería saber de esa cifra no era el partido, sino cuánto más se llenan las gradas si se añade un concierto después. El récord anterior de la temporada era de 20.173 personas ante el Jeonbuk el 11 de julio, así que ese día entraron 4.844 más.

Conté la asistencia del Ulsan en casa esta temporada con los datos oficiales de calendario y resultados de la K League. Hasta el partido del 1 de noviembre contra el Gangwon, 18 partidos en casa suman 206.696 personas, una media de 11.483, de modo que el día del concierto entró unas 2,2 veces el público habitual.

Esta guía explica, para quien va por primera vez a Munsu, cómo llegar y cómo conseguir entradas según los avisos del club y fuentes públicas (comprobado el 2 de noviembre de 2026). Después lee las cifras de asistencia, comida y merchandising del Ulsan HD desde el marketing.

Lo que no pude confirmar no lo rellené: digo que no pude confirmarlo.

El Estadio de Munsu durante el concierto, con las gradas iluminadas de azul y focos sobre el campo oscuro

Foto: cedida por el Ulsan HD (foto de prensa publicada en un artículo de Ilgan Sports del 19 de octubre de 2026) · Vista del estadio durante el BIG CROWN LIVE 2026, el 17 de octubre de 2026

Acabó el partido y empezó el concierto: del espectáculo en el campo de 2018 al BIG CROWN LIVE 2026

El BIG CROWN LIVE 2026 fue un escenario que siguió al partido de la jornada 32 de la K League 1 Hana Bank entre el Ulsan HD y el Bucheon FC 1995. Según el aviso del club del 23 de septiembre, el cartel fue Choi Ye-na, Chuu, Lee Young-hyun y Solji, y el club lo presentó como un gran festival de música de más de 100 minutos.

El mismo aviso recuerda que el Ulsan celebró en agosto de 2018 el primer concierto en el campo después de un partido de la K League (con la cantante Eun Ga-eun), así que se lee como una idea de hace ocho años que ha crecido hasta esta escala.

La preparación del escenario también fue grande. Se instaló sonido de nivel de concierto en todo el estadio y se usaron en el espectáculo las pantallas LED en cinta de 360 grados en los cuatro lados, estrenadas a principios de este año (el club dice que son las primeras de la K League).

Según el club, se añadieron más de 120 altavoces de alto rendimiento, además de luces móviles, chorros de CO2 y focos, y todo el estadio se tiñó de azul, el color del club.

Las gradas del Estadio de Munsu el 17 de octubre de 2026, llenas de aficionados vestidos de azul

Foto: cedida por el Ulsan HD (foto de prensa publicada en un artículo de Ilgan Sports del 19 de octubre de 2026) · Gradas llenas con 25.017 personas, el máximo de la temporada, el día del partido contra el Bucheon, 17 de octubre de 2026

La reserva abrió con prioridad para socios el 12 de octubre y con venta general el miércoles 14 de octubre a mediodía. El club dijo que los asientos premium principales se agotaron en 10 minutos y todos los de la primera y segunda planta en unas cinco horas.

El precio de las entradas fue el mismo que en otros partidos en casa, con un sorteo de electrodomésticos en colaboración con HD Hyundai Heavy Industries. El Ulsan ganó 2-1 con goles de Lee Jin-hyun y Yago, mantuvo el segundo puesto y se aseguró un sitio en el grupo Final A (Ilgan Sports informó de lo mismo).

Siendo sincero, solo con esta cifra no se puede separar si llenó las gradas la canción o el partido. Un directivo del club dijo que seguirá organizando eventos culturales mixtos que combinen deporte y entretenimiento.

Sumar más de 4.800 personas con las mismas entradas, sin subir el precio, se me leyó como un diseño que apuesta por la ocupación de las gradas y el gasto en el estadio más que por la taquilla.

Entrada del Estadio de Munsu, con la estructura del techo que recuerda las alas de una grulla y la plaza de acceso

Foto: Korece, Wikimedia Commons · CC BY-SA 4.0 · Tomada el 15 de julio de 2026, entrada del Estadio de Munsu

Cómo es el Estadio de Munsu: un techo como una grulla alzando el vuelo y un cuarto de final del Mundial

El Estadio de Fútbol de Munsu abrió el 28 de abril de 2001. Un artículo del Seoul Shinmun de 2001, publicado justo antes de la inauguración, explica que el exterior toma la forma de una grulla, el ave de la ciudad de Ulsan, a punto de levantar el vuelo, y que lo que corresponde a las alas de la grulla son cables de tensión (cables de acero que sostienen tirando).

Sin columnas, 64 mástiles (soportes en forma de pilar) tiran y sostienen la estructura de hormigón, algo que el artículo presentó como una técnica pionera en Corea. El muro de agua de la entrada lleva grabada una figura de ballena de los petroglifos de Bangudae, en Ulsan.

Un aficionado visitante del Pohang aplaude al equipo después de un partido

Foto: Haena96, Wikimedia Commons · CC0 · Tomada el 1 de marzo de 2024, aficionados visitantes del Pohang aplauden al equipo después de un partido

En el Mundial de 2002 se jugaron tres partidos. Según la Wikipedia en inglés, fueron Uruguay-Dinamarca el 1 de junio (1-2, 30.157 personas), Brasil-Turquía el 3 de junio (2-1, 33.842) y el cuarto de final Alemania-Estados Unidos el 21 de junio (1-0, 37.337).

Es propiedad de la ciudad de Ulsan y lo gestiona la Corporación de Instalaciones de Ulsan, y el Ulsan HD lo usa como casa desde 2001. La capacidad varía según la fuente.

El artículo de la inauguración habla de 43.550 asientos y Wikipedia de 37.897, así que no pude determinar la cifra exacta actual. Ambas fuentes coinciden en que el coste de construcción rondó los 151.400 millones de wones.

Cómo es el Ulsan HD: cinco títulos de la K League 1, del noveno puesto de 2025 al segundo de 2026

El Ulsan HD se fundó el 6 de diciembre de 1983 como Hyundai Horang-i (Tigres), pasó por el nombre Ulsan Hyundai FC y adoptó su nombre actual en diciembre de 2023. La Wikipedia en inglés recoge cinco títulos de la K League 1 (1996, 2005, 2022, 2023 y 2024) y dos de la Liga de Campeones de la AFC (2012 y 2020).

El grupo de animación Cheoyong Warriors se formó en 1997, y el club juega el Derbi de la Costa Este contra el Pohang Steelers y el Derbi de la Familia Hyundai contra el Jeonbuk Hyundai.

El año pasado fue duro. El Ulsan acabó noveno de 12 en 2025, pasó por cambios de entrenador, entre ellos la destitución de Shin Tae-yong en plena temporada, y aseguró la permanencia aunque perdió el último partido.

Este año el entrenador es Kim Hyun-seok, leyenda nacida en Ulsan, en su primer puesto en la K League 1 (reportaje de febrero de 2026).

Con la victoria del 17 de octubre sobre el Bucheon, el Ulsan mantuvo el segundo puesto con 50 puntos y, según el club, Lee Dong-gyeong llevaba 11 goles y 12 asistencias en 31 partidos y Yago lideraba la lista de goleadores con 16. El líder, el Seúl, sacaba 16 puntos al segundo, el Ulsan y aseguró el título antes de que empezara la ronda final.

En la ronda final, el Ulsan empató 2-2 en casa con el Pohang el 24 de octubre y ganó 2-1 en casa al Gangwon el 1 de noviembre (calendario y resultados oficiales de la K League).

Lo que queda de noviembre es fuera ante el Seúl el día 8 y fuera ante el Incheon el 21, y el próximo partido en casa en Munsu es contra el Jeonbuk (el Derbi de la Familia Hyundai) el 29 a las 2 de la tarde. Comprueba otra vez el estadio y la hora con el club antes de ir.

Cómo llegar a Munsu y cómo conseguir entradas: según la información oficial del club y del estadio

La fecha de comprobación es el 2 de noviembre de 2026. La página de reserva de entradas de la web oficial del club (uhdfc.com) siguió sin abrirse como texto legible ese día, así que no pude comprobar yo mismo la lista de precios ni el plano de asientos.

Lo que sigue se ha reunido a partir de avisos del club y fuentes públicas, y debo decir primero que no es información que haya confirmado en una página oficial de acceso.

La dirección es Munsu-ro 44, distrito de Nam, Ulsan (Ok-dong). Está en las afueras, lejos del centro, así que hace falta planificar el desplazamiento.

Una guía de estadios en inglés lo sitúa a unos 5,5 km del ayuntamiento de Ulsan, a unos 7,5 km de la terminal de autobuses interurbanos y a unos 17 km de la estación de KTX de Ulsan, y la crónica de un aficionado extranjero a visitar estadios de 2023 habla de 9 km desde la terminal, así que las distancias varían un poco según la fuente.

Esa crónica cuenta que Ulsan no tiene metro, que el autobús directo 5004 desde el centro tardó unos 45 minutos hasta la puerta y que los autobuses se llenan enseguida después del partido. Otra guía cita líneas como la 104, 114, 411, 426 y 407 sin año claro, así que lo más seguro es volver a mirar las rutas en una app de mapas antes de salir.

Una reseña también decía que los taxis y autobuses después del partido salen más rápido por el lado de la grada norte.

La página de información turística indica un aparcamiento de 3.970 plazas, pero un día como el del BIG CROWN LIVE, con los alrededores atascados desde tres o cuatro horas antes del inicio, el coche fue más bien una incógnita. La misma página da el 052-220-2002 para consultas sobre el estadio.

Aficionados del FC Anyang animando en la zona de visitantes del Estadio de Munsu

Foto: Haena96, Wikimedia Commons · CC BY 4.0 · Tomada el 16 de febrero de 2025, aficionados del FC Anyang en la zona de visitantes del Estadio de Munsu

Las entradas se reservan, como dice el aviso del club, en la web oficial del Ulsan HD y en la web y la app de Ticketlink. El orden es reserva prioritaria para socios y después reserva general.

El aviso de membresía de la temporada 2025 daba la reserva prioritaria cinco días antes del partido y la general tres días antes, pero no pude confirmar las reglas de 2026. La membresía se contrata en la web oficial, tiene cinco categorías y cada una abarca un rango distinto de asientos de reserva prioritaria (según el aviso de 2025).

Como no pude confirmar una lista oficial de precios, solo doy como referencia las cifras de una crónica de hace tres años. Indicaba 18.000 wones para la zona general de la grada oeste, desde 14.000 wones en las gradas este, sur y norte y 75.000 wones para los asientos con mesa, y pueden diferir de los precios actuales.

Lo seguro es el aviso del club de que el partido del BIG CROWN LIVE tuvo el mismo precio que otros partidos en casa. No pude confirmar si funcionan las tarjetas emitidas en el extranjero, cómo es el acceso con entrada móvil, las normas de reentrada y de bolsas, ni si hay pantalla de reserva en inglés.

El teléfono principal del club aparece al pie de su web como 052-209-7000.

Para los aficionados extranjeros, creo que la mayor barrera es el proceso de reserva más que el precio. Los partidos populares agotan la primera y la segunda planta a las pocas horas de abrir la venta general al mediodía, y las guías dan por hecho que usas una app de reservas en coreano.

Un aficionado extranjero que visitó el estadio aconsejó comprar comida 15 minutos antes del descanso, lo que también sugiere que las colas son largas.

Asistencia y entradas: 353.615 aficionados en casa en 2024, 5.800 millones de wones en taquilla

Según los datos que Sports Seoul recopiló en diciembre de 2024, los 19 partidos del Ulsan en casa en 2023 reunieron 345.990 personas (media de 18.210), superando por primera vez en la historia del club las 300.000, y en 2024 se batió otra vez el récord con 353.615 (media de 18.611).

La media de 2019, antes de la pandemia, era de 9.692, así que casi se ha duplicado. Ulsan tiene unos 1,1 millones de habitantes, así que el artículo calcula que, en asistencia acumulada, uno de cada tres ciudadanos fue al estadio.

La taquilla fue de 2.000 millones de wones en la temporada 2022, 4.200 millones en 2023 y 5.800 millones en 2024. El club dio en una ocasión una cifra de 4.000 millones por entradas de 2023 (Sports Kyunghyang, mayo de 2024), así que las dos fuentes difieren en unos 200 millones, probablemente por el momento del cálculo o el criterio.

Si se divide la taquilla de 2024 entre la asistencia total, salen unos 16.400 wones por persona, pero es una media que mezcla abonos y descuentos, no un precio real de entrada.

Esta temporada la conté yo mismo con los datos oficiales de calendario y resultados de la K League (18 partidos en casa, hasta el del 1 de noviembre contra el Gangwon). El total es 206.696 y la media 11.483, por debajo de la media de 2024 de 18.611, y las 25.017 personas son unas 2,2 veces la media de esta temporada.

Los partidos en casa tras el concierto reunieron a 15.228 contra el Pohang el 24 de octubre y a 7.038 contra el Gangwon el 1 de noviembre. Estas cifras por sí solas no permiten saber si el efecto del concierto pasó al partido siguiente; solo muestran cuánto varía según el rival, el día de la semana y la franja horaria.

Comida, merchandising y patrocinadores: 16 tiendas, 100 millones de wones en dos días en la tienda permanente

Según un artículo de Sports Kyunghyang del 27 de mayo de 2024, el estadio tiene 16 tiendas, puestos de comida, restaurantes y cafés, que abren cuatro horas antes del inicio. Como hay unos 25 partidos en casa al año, el club invitó a negocios locales sin cuota de entrada y en abril de 2024 abrió también una tienda permanente en el distrito de Nam.

Esa tienda facturó, según cuentan, 100 millones de wones en dos días. Las cifras del club en 2023 fueron de 4.000 millones en entradas, 1.600 millones en merchandising y 1.400 millones en comida y bebida.

Para la temporada 2024, Sports Seoul informó de unas ventas totales de camisetas y merchandising de 9.000 millones de wones (1.000 millones de ellos contabilizados como ingresos por licencias del club) y de unas ventas totales de comida y bebida de 2.000 millones (400 millones reconocidos como ingreso del club).

Las camisetas pasaron de unas 15.000 en 2023 a unas 25.000 en 2024, con un objetivo de 35.000 para 2025. El alcance de los recuentos es distinto, así que no se pueden comparar directamente con los 1.600 millones de merchandising de 2023.

En patrocinadores llaman la atención los vínculos con empresas del grupo. En octubre de 2024, HD Hyundai Infracore celebró un día de marca de Develon e invitó a más de 700 personas, entre ellas empleados y familias y niños de programas locales, y los beneficios de la membresía incluían puntos dobles de combustible de HD Hyundai Oilbank.

En este BIG CROWN LIVE, HD Hyundai Heavy Industries también figuró como coorganizador y montó un puesto en el estadio. No encontré un contrato de derechos de nombre (el derecho a poner el nombre de una empresa a una instalación) del estadio, pero las pantallas LED en cinta de 360 grados parecen poder servir como nuevo inventario publicitario (espacio publicitario que se puede vender), aunque esa parte es una estimación mía.

Un equipo de béisbol junto al estadio de fútbol: el Estadio de Béisbol de Munsu y los Ulsan Whales

Justo al lado del Estadio de Fútbol de Munsu está el Estadio de Béisbol de Munsu, abierto en 2014. Un artículo de OSEN de octubre de 2024 contó que entonces el campo estaba poco aprovechado, con solo unos seis partidos de primera al año como segunda casa de los Lotte Giants, y que el alcalde de Ulsan se interesó por el béisbol tras visitar el ES CON Field de Sapporo, en Japón.

Después Ulsan consiguió los Ulsan Whales, un equipo ciudadano que juega en la Liga Futures de la KBO. El partido inaugural en casa reunió a 7.299 personas y, según un reportaje del 15 de julio, en 37 partidos superaron las 50.000 acumuladas, con una media de 1.364 por partido.

El último partido de la temporada en casa se jugó el 13 de septiembre en el Estadio de Béisbol de Munsu, con precios especiales de reserva desde 1.000 wones.

El Estadio de Béisbol de Munsu durante un partido nocturno, visto desde lo alto del cuadro de primera base

Foto: Rienzi, Wikimedia Commons · CC0 · Tomada el 5 de septiembre de 2023 (una foto de hace tres años), un partido nocturno visto desde lo alto del cuadro de primera base del Estadio de Béisbol de Munsu

En el mismo complejo, el fútbol reúne a decenas de miles de aficionados y el béisbol a unos pocos miles. Las cifras son muy distintas, pero con dos deportes en un mismo terreno pueden compartir los flujos de aparcamiento, comida y merchandising, así que conviene seguir qué sinergia genera en la gestión del estadio.

Comparado con la J.League: el Ulsan promedió 18.611, la J1 promedió 20.355

Salto la comparación con clubes nacionales y traigo solo la comparación internacional del mismo artículo de Sports Seoul. En la temporada 2024 la J1 League (20 clubes) promedió 20.355 espectadores por partido, y los 18.611 del Ulsan eran un 90 % de esa cifra.

El mismo artículo calculó que los ingresos del Ulsan en 2024, de 48.000 millones de wones, lo situarían en la mitad superior de la J1 con las cifras de 2023.

Las 25.017 personas del BIG CROWN LIVE superan esa media de la J1, así que queda por ver si un partido en casa con formato de evento puede subir la media un escalón. Aun así, la media de esta temporada del Ulsan en casa (11.483) es algo más de la mitad de la media de la J1 de 2024 (una comparación entre temporadas distintas), así que cómo llenar las gradas los días sin concierto también es una tarea pendiente.

Mi lectura es que las gradas llenas del día del concierto fueron más un resultado diseñado que una casualidad (el club no lo dijo así; es una estimación mía). Para una primera visita, ver un solo partido aquí ya es suficiente, pero si coincide con un concierto o evento, tienes un motivo más para llegar pronto.

Mira también la guía gastronómica y la página del club del Ulsan HD.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Escuchar (voz en inglés)